当前位置:主页 > 养老政策 >

企业职工退休养老保险待遇 “看得懂、算得清”

编辑:养老网 发布时间:2020-12-06 来源:www.yanglaow.cn人气:

企业职工基本养老保险是社会保险的重要组成部分,关系到广大参保人员的切身利益。有很多人想问问 “自己的退休养老金是怎么计算的?”根据现行政策规定,下面我们一起来看看。
 
企业职工退休月基本养老金计发办法
 
月基本养老金由月基础养老金、月个人账户养老金、月过渡性养老金、调节金构成。
 
基础养老金=(全省城镇非私营单位在岗职工月平均工资+职工本人指数化月平均缴费工资)÷2×全部缴费年限×1%。
 
月个人账户养老金=退休时个人账户储存额÷本人退休年龄相对应的计发月数。
 
月过渡性养老金=职工本人指数化月平均缴费工资×建立个人账户前的本人视同缴费年限×1.2%。
 
调节金计发标准,建立个人账户前的本人视同缴费年限满15年及以上者,每人每月发15元。
 
本人指数化月平均缴费工资=退休时上年度全省城镇非私营单位在岗职工月平均工资×本人平均缴费工资指数。
 
本人平均缴费工资指数=建立个人账户当年至退休上年度本人历年缴费工资指数的平均值。
 
视同缴费年限是指参加工作时间到建账前符合政策规定计算的连续工龄(不含折算工龄)。
 
实际缴费年限是指从建立个人账户起至退休时的缴费年限。
 
全部缴费年限=视同缴费年限+实际缴费年限。(实际计算中要将缴费年限换算为年,保留两位小数)
 
基本养老金计发案例1
 
以某单位职工张先生的情况为例,他参加工作时间为1977年3月,2020年9月时60岁到龄退休,建立个人账户时间1996年1月1日,建立个人账户前本人视同缴费年限225个月(1977年3月到1995年12月,即18.75年),实际缴费年限297个月(1996年1月至2020年9月,即24.75年),全部缴费年限522个月(即43.50年),个人账户储存额67978.34元,个人账户计发月数为139个月,本人平均缴费指数为0.8479,上年度全省在岗职工月平均工资6474元,月基本养老金计发如下:
 
指数化月平均缴费工资=6474×0.8479=5489.30元;基础养老金=(6474+5489.3)÷2×43.50×1%=2602.02元;个人账户养老=67978.34÷139=489.05元;过渡性养老金=5489.30×18.75×1.2%=1235.09元;调节金=15元;所以张先生的月基本养老金为2602.02+489.05+1235.09+15=4341.16元。
 
基本养老金计发案例2
 
以灵活就业人员王女士的情况为例,她1996年1月开始参保缴费, 2020年9月时55岁到龄退休,建立个人账户时间1996年1月1日,建立个人账户前的本人视同缴费年限0个月(即1995年12月前没有缴费),实际缴费年限297个月(1996年1月至2020年9月,即24.75年),即为全部缴费年限,个人账户储存额60920.52元,个人账户计发月数为170个月,本人平均缴费指数为0.7128,上年度全省在岗职工月平均工资6474元。月基本养老金计发如下:
 
指数化月平均缴费工资=6474×0.7128=4614.67元;
 
基础养老金=(6474+4614.67)÷2×24.75×1%=1372.22元;个人账户养老=60920.52÷170=358.36元;过渡性养老金=4614.67×0×1.2%=0元;调节金=0元;所以王女士的月基本养老金为1372.22+358.36+0+0=1730.58元。
 
综上所述,养老金计发办法体现了权利与义务的关系,养老金的高低与个人缴纳的年限和缴费的高低直接挂钩,因此您不要重参保轻缴费,要多缴长缴才能提高自己的养老金标准。